О душевной близости

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 67 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7919

    Милая девушка. Очень хорошо, что у вас возник этот вопрос. Конечно мы можем сочувствовать, сопереживать чувствам другого человека, в какие-то моменты резонировать с чувствами другого и это важная часть общения. Но кроме этого я имела ввиду возможность доверить свои чувства другому, признаться и не только в любви, но, иногда и в злости, и в разочаровании, и в беспомощности и т.д. И при этом быть принятым, без критики и осуждения.

    Контактные телефоны: +38(095)542-85-45 (Viber); +38(096)124-03-70

    #7922
    Даяна
    Гость

    Привет! Хотела рассказать свою историю: была замужем 5 лет, наша совместная жизнь была печальной: грубость, постоянные придирки, семейное насилие, каждый из нас был в своём мире, поэтому я решила уйти… Мужу было все равно, так как он давно встречался со своей одноклассницей, первая любовь и все такое… Как можно кому — то доверять, если мы никогда не знаем, что на уме у другого… Никому больше не поверю!

    #7923

    Даяна, у вас правда грустная история. Жаль. Мы точно не можем заглянуть в мысли другого человека, даже с чувствами можем ошибиться. Но вопрос доверия начинается с доверия к себе: к своим мыслям, чувствам и ощущениям. Со знания, как со мной можно, а как нельзя. Если это есть, то я смогу, доверяя себе, сделать выбор: быть ли мне в этих отношениях, которые меня не устраивают или нет, даже не зная наверняка, что думает другой, просто опираять на то, как мне с ним. Возможно вам стоит разобраться, как вы притягивание таких мужчин и насколько доверяете себе. Буду рада помочь.

    Контактные телефоны: +38(095)542-85-45 (Viber); +38(096)124-03-70

    #7926
    Агния
    Гость

    Привет.Читаю комменты в теме, хотела оставить свой: душевная близость, кто сможет точно описать, что это такое? В том то и вопрос, что никто! Один считает, что это -про чувтсва, другому -нужна страсть, третьему, чтоб понимали мысли с полуслова…Короче, по-факту, никакой конкретики. Есть просто те, кто смогли стать счастливыми в паре-им повезло, а остальным-нет….

    #7927
    Лидия
    Гость

    Добрый день! Интересная тема для обсуждения, мир сейчас стал меркантильным и материальным, о душевности и духовности многие из молодых людей и не слыхали. Старшему поколению эта тема ближе, но будущее за молодежью, а молодежь интересует власть, деньги, секс и там точно нет места для душевной близости. Или я ошибаюсь?

    #7929

    Лидия, спасибо за вопрос. Ответ: и да и нет. С одной стороны, старшее поколение, жившее в более тяжёлых условиях послевоенного времени, возможно было менее эгоистично и менее сосредоточено на потреблении. С другой стороны молодежь, имея хорошую материальную базу, имеет все шансы искать новые смыслы в жизни, развивать духовность и думаю, многие так и делают. Мне кажется, что этот вопрос связан скорее с готовностью души, а социальные условия только оказывают влияние, но не более того. Во все времена были, как одни, так и другие люди.

    Контактные телефоны: +38(095)542-85-45 (Viber); +38(096)124-03-70

    #7936
    Даша
    Гость

    Добрый день! В моей истории душевная близость не встретилась. Страсть, взаимопонимание, нежность были. Можно ли воспитать в отношениях душевную близость? Что делать если для одного из супругов это не важно?

    #7937
    Новикова Виктория
    Гость

    Даша, думаю, что воспитывать душевную близость не нужно. К ней можно стремиться. Главное, чтобы вам обоим в этом было комфортно. Не знаю, что вы вкладываете в это понятие, но если в отношениях уже есть и взаимопонимание и нежность, то это уже показатель некоторой близости, которую можно при желании увеличивать, добавляя искренности, открытости, внимания к себе и партнеру, интереса.
    По поводу неважности для одного из партнёров могу сказать, что, скорее всего, все наши потребности не могут полностью совпадать. Поэтому, если для вас это обязательное условие, то сверяйте это в самом начале, так сказать на берегу. С другой стороны, если вам это важно, но партнёр пока не готов, то вы можете начать первой, показать пример, быть такой, как нравится вам, открываться на столько, на сколько готовы вы и честно говорить о своих потребностях и ожиданиях от партнёра и возможно, он со временем тоже сможет приблизиться.

    #7947
    Даша
    Гость

    Добрый день! Спасибо за пояснения, я так и поступаю, но, к сожалению, 🙁 мало кто из мужчин стремится меняться под потребности женщины. Им и так удобно 🙁

    #7952

    Даша, хочу обратить внимание на два момента: с одной стороны необходимо говорить мужчине о своих желаниях, но при этом у него есть право отказать женщине (он ведь тоже должен рассчитывать свои ресурсы и проч.). С другой стороны, если мужчина «всегда» игнорирует просьбы своей женщины, то это уже вопрос к женщине: для чего она живёт с этим мужчиной. Во всём важен баланс.

    Контактные телефоны: +38(095)542-85-45 (Viber); +38(096)124-03-70

    #7957
    Ульяна
    Гость

    Здравствуйте, тема очень созвучная времени. Сейчас, когда идут зимние праздники мы все хотим душевной близости, тепла от родственной души. Очень печально в такое время видеть одиноких людей с потухшими глазами… А ещё страшнее, когда в угаре огромной компании выхватываешь пустой взгляд… А ведь глаза — это зеркало Души… Сколько их сейчас, таких вот пустых и холодных 🙁

    #7958
    Ульяна
    Гость

    Ой, совсем забыла!!! Поздравляю от всей души всех участников темы и ведущую с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством! Желаю всем в эти светлые праздники быть рядом с близкими и родственными душами, а тем у кого пока нет, обязательно повстречать в 2019 году
    🙂

    #7959

    Ульяна, благодарю вас за участие и за поздравление.
    Хочу сказать, что, как вы правильно заметили, даже находясь в окружении людей, можно иметь потухший взгляд и быть одиноким. Это ещё и о контакте с самим собой, своими чувствами и со своей душой. Если этого нет, то вряд-ли ситуацию спасет другой, каким бы он ни был. И это хорошая новость, т.к. это зона нашего влияния и нашей ответственности, а также зона компетенции практикующего психолога.

    Контактные телефоны: +38(095)542-85-45 (Viber); +38(096)124-03-70

    #7963
    Paulina
    Гость

    Добрый день! Интересно прояснить как быть с душевной близостью, если партнеры воспитывались в разных культурах, религиях. Я родилась и выросла в семье эмигрантов из России, но прожила все детство в США. Сейчас живу с мужем в Мексике. Муж мусульманин, я — протестантка. Мы любим друг друга, но я понимаю, что его мир и мой душевный мир слишком разные. Мы уважаем друг друга, на этом держатся наши отношения. Возможна ли в таком союзе душевная близость?

    #7965
    яна
    Гость

    Здравствуйте, хотела спросить, можно ли под душевной близостью понимать искренность. Если в отношениях нет тайн, и партнёры все знают друг о друге, рассказывают обо всем и плохом, и о хорошем, будет ли это душевная близость?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 67 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.