Любовь родителей — фундамент счастливой жизни детей

Главная Форумы Обсуждение темы месяца Архив тем Любовь родителей — фундамент счастливой жизни детей

Просмотр 6 сообщений - с 76 по 81 (из 81 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8683
    Anda
    Гость

    Добрый день! Сыну 14 лет, дочери 7 лет они начали сильно ссорится последние пол года. В квартире у них у каждого своя комната, сын игнорирует сестру либо ее задирает. Муж хотел с ним поговорить, но сын отмахивается, говорит что он отчим для него и отец для дочери, поэтому всегда на ее стороне. Муж никогда не делал различия между детьми, сына он воспитываетт как своего с 2лет, когда его отец нас бросил и исчез из нашей жизни. Поэтому слышать это от сына обидно и мне и мужу. Что делать, дайте совет, как говорить с сыном?

    #8686
    Михаил Шимко
    Участник

    Приветствую вас, Аnda!
    Как говорить с сыном?
    Говорить с любовью, пребывая в правде)))
    Ваш сын вошел в пубертатный возраст ( вот тут нужно брать и читать инструкцию по общению с подростками).
    Весь мир подростка направлен на то, чтобы разрушить мир родителей и создать свой мир.
    У каждого ребенка этот этап проходит в индивидуальном режиме.
    Много песен и фильмов, а также романов и пьес написано про подростков ( Ромео и Джульета,,,).
    Вот, например, Виктор Цой:
    Солдат шел по улице домой
    И увидел этих ребят.
    «Кто ваша мама, ребята?» —
    Спросил у ребят солдат.

    Мама — Анархия,
    Папа — стакан портвейна.

    Все они в кожаных куртках,
    Все небольшого роста,
    Хотел солдат пройти мимо,
    Но это было не просто.

    Мама — Анархия,
    Папа — стакан портвейна.

    Довольно веселую шутку
    Сыграли с солдатом ребята:
    Раскрасили красным и синим,
    Заставляли ругаться матом.

    Мама — Анархия,
    Папа — стакан портвейна
    Может сейчас подростковый период протекает и не так радикально, но поспорить с родителями из-за сестры, это вариант «лайт»)))
    Конечно можно прийти на прием к психоаналитику, если совсем тяжело общаться, а так просто попробуйте вспомнить себя в этом возрасте и свой подростковый бунт.
    Да, и у мужа спросите про его бунт.)))

    Контактный телефон: +38 050-678-39-21 (Viber), +38 096-472-04-84
    E-mail: shimkomike@ukr.net
    Возможна работа по Skype: shimkomike

    #8716
    Вита
    Гость

    Добрый день. Хотела спросить о нежелании ребёнка читать дополнительную литературу на каникулах, делать задания. Истерики каждый день, хочет сын 10 лет, только гулять с друзьями и в игры компьютерные. Отец его читать тоже не любит, говорит, что в жизни книги и учёба не нужны. Мой муж водитель-дальнобойщик, а я хочу привить сыну стремление к учебе. Так что отец ему не пример.Что делать?

    #8719
    Наталья
    Гость

    Добрый вечер! Отправили младшего ребенка, девочка 7 лет в спортивный лагерь. Она очень любит свою команду,с тренерами хорошие отношения. Неделю все было нормально, мы не можем часто приезжать к ней, так как живём далеко, денег для еженедельных поездок нет. Старший брат, ему 16 лет уже сам из интерната ездит домой. А дочка начала плакать, просит забирать её домой каждую неделю, как ей можно объяснить, что нет такой возможности?

    #8722
    Михаил Шимко
    Участник

    Здравствуйте, уважаемая Вита!
    Спасибо за вопрос!
    На сегодняшний день- чтение книг, наверное самый мучительный вопрос для всех родителей)))
    Так случилось, что в современном мире масса новых, современных способов получения информации.
    Раньше были только книги и библиотеки, сейчас, это и мультиобучающие видео
    на ютубе, и тренинги, и всевозможные учебные пособия, вопрос стоимости и доступности.
    Что делать?
    Опять мы рассматриваем отдельного ребенка и дать однозначный совет сложно.
    Прежде всего попробовать понять истинный интерес ребенка.
    Хорошо видно когда запрос и интерес идет от души, когда ребенок попадает в новое место, новый город, новый коллектив, экскурсии, тем более папа дальнобойщик.
    А может Вы хотите видеть что-то свое, свою нереализованную мечту? Не буду утверждать, что это происходит в Вашем случае, но иногда мы свои «слепые пятна» не замечаем и пытаемся привить своим детям свои нереализованные желания…
    Например, у папы с футболом не получилось, а он теперь хочет из сына футболиста сделать.
    Много факторов в сегодняшнем мире действуют на ребенка: огромный поток всевозможной информации, отсутствие дисциплины и тайминга, призрачность будущих профессий… и т.д.
    Необходимые навыки для взрослой жизни меняются не по дням, а по часам. И прежде всего, я считаю, нужно выявить желания и способности своего ребенка, что он хочет и что он лучше всего может делать и развивать уже эти навыки.
    Очень хорошо проф отбор проводят японцы, и в результате этого отбора — в Европейских клубах играют в футбол и японцы, хотя им по антропологическим характеристикам играть сложнее,но отбор способных игроков и анализ исследования личных возможностей у них на хорошем уровне, что показывает постоянный прогресс в различных отраслях.
    Изучите опыт японцев.
    Подумайте, что Вы можете сделать для изучения способностей своего ребенка.
    Прежде всего — любовь и принятие!

    Контактный телефон: +38 050-678-39-21 (Viber), +38 096-472-04-84
    E-mail: shimkomike@ukr.net
    Возможна работа по Skype: shimkomike

    #8723
    Михаил Шимко
    Участник

    Здравствуйте, Наталья!
    Ваш сын в интернате и ему 16 лет.
    Дочку Вы отдаете в «спортивный лагерь» в 7 лет.
    Вопрос, Вы всех детей раздали, или еще есть?
    Я не знаю как объяснить 7 летнему ребенку,что его любят, или нет, если отправили его жить отдельно, а денег приезжать нет.
    Подумайте сами, мне кажется, в данном случае вы должны сами понять, кому нужен этот спорт и цена эмоциональной травмы ребенка.

    Контактный телефон: +38 050-678-39-21 (Viber), +38 096-472-04-84
    E-mail: shimkomike@ukr.net
    Возможна работа по Skype: shimkomike

Просмотр 6 сообщений - с 76 по 81 (из 81 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.