Любовь родителей — фундамент счастливой жизни детей

Главная Форумы Обсуждение темы месяца Архив тем Любовь родителей — фундамент счастливой жизни детей

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 81 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8437

    Все чаще за помощью к психологам обращаются родители детей и подростков в надежде получить волшебный рецепт по воспитанию их детей. Но такого рецепта – не существует.
    Однако есть важные вещи, о которых мы просто забываем или не успеваем осуществлять:

    —  никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы сами;
    — доверяйте собственной интуиции и интуиции ребенка тоже;
    — будьте на стороне ребенка/подростка;
    — воспитание это невозможная профессия, этот процесс очень индивидуален и зависит, прежде всего, от культуры  семьи;
    — важно слушать и слышать своего ребенка;
    — быть рядом, когда это необходимо;
    — защищать своих детей;
    — информировать их об их правах и ответственности, о том опыте, который вы получили в жизни, но не навязывать свое мнение как единственное верное;
    — поддерживать любознательность ребенка, помогать искать ответы;
    — прививать любовь к искусству и творчеству;
    — дать им возможность стать самостоятельными и независимыми от нас;
    — быть искренними со своими детьми и говорить им о своих чувствах.

    Любите своих детей, читайте им книги, проводите время вместе, обнимайтесь и получайте удовольствие от родительства. Без детей нет родителей. Статусом «мама» и «папа» мы обладаем только благодаря своим детям. 
    1 июня  был День защиты детей! 
    Но что это значит, от чего нужно их защищать и как это делать? Как защищать ребенка, чтобы при этом оставлять место и его самостоятельности и его ответственности, о чем важно информировать детей?
    Что для вас значит  — воспитание ребенка, какой смысл вы вкладываете в это?

    Вот несколько цитат детских психологов об этом:

    «Без любви ребенка можно вскормить, но воспитание, лишенное любви и человеческого тепла, никогда не преуспеет в том, чтобы сделать из него самостоятельного человека». Дональд Винникотт

    «Трудный ребенок — это тот ребенок, к которому мир на самых ранних этапах не сумел приспособиться. Всегда покладистый ребенок — на самом деле это страшно. Это означает, что родители дорогой ценой покупают себе спокойствие, и рано или поздно кому-то придется за это платить — им, или обществу». Дональд Винникотт

    «Семейное воспитание для родителей есть, прежде всего, самовоспитание».

    «Воспитывать ребёнка — это значит информировать его заранее о том, что ему докажет опыт. Таким путем он узнает, что не надо производить такое-то действие не потому, что ему это запретили, а потому что это неразумно, в силу природы вещей, а еще потому, что ему недостает опыта, сноровки, которую следует приобрести заранее в присутствии надежного руководителя». Франсуаза Дольто

    «Воспитание есть усвоение хороших привычек». Платон

    А что для Вас главное в воспитании вашего ребенка, что вы считаете необходимым, чего вы хотите от своих детей: помогать ребенку, защищать, социализировать, здоровье, успех и достижения ребенка, его эмоциональная устойчивость и способность справляться с жизненными трудностями и стрессами, обучение, информирование, поддержка, наказание, любовь, доверие, равенство в отношениях, уважение, послушание?

    Давайте вместе поразмышляем и поговорим об этом.

    Контактный телефон: +38 (067)422-49-23 (Viber)
    E-mail: svetlanashustova19@gmail.com
    Skype: svetlana150481

    #8453
    Вика
    Гость

    Добрый день, у меня детей нет, но всегда интересует вопрос, почему одних детей родители любят больше других. Например, у нас в семье Мама сильно любила мою старшую сестру, среднюю можно сказать тоже, а вот меня меньше остальных, хотя многие считают что самых маленьких любят больше, как по мне это не правда, только почему?

    #8454
    Диана
    Гость

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли иногда шлёпать детей в виде наказания или лучше никогда не поднимать на них руки. Спасибо.

    #8455
    Элла
    Гость

    Здравствуйте! Подскажите, если ребёнок не родной, сын мужа от первой жены. Ребёнок балован,агрессивен,капризничает,не слушает меня. Муж говорит, что потерпеть и все наладиться со временем. Я скоро лопну от терпения, мне его хочется прибить. Что можно сделать, как успокоить себя?

    #8456
    Люся
    Гость

    Привет 🙂 Хочу спросить што делать когда дочь 6 лет не хочет ити в школу. Мы жывем в селе. Школа в соседнем селе нужно ехать и она боится. Как помоч не боятся. Спасибо.

    #8458
    Светлана
    Гость

    Добрый день Виктория. К сожалению, зависть и ревность — чувства часто встречающиеся в детских взаимоотношениях в семьях с несколькими детьми. И иногда поводом для этого становится неодинаковое отношение родителей к своим детям. Почему мы чувствуем то, что чувствуем и это есть одна из главных тем исследований в психоанализе. На вопрос:почему Ваша мама любила Вас меньше остальных, Вам сможет ответить только ваша мама, спросите у нее. Но если Вы хотите поговорить о своих чувствах, приходите, будем разбираться вместе.

    #8459
    Светлана
    Гость

    Добрый день, Диана. Я думаю, что желание шлепнуть кого-то возникает тогда, когда не хватает слов и терпения. Попробуйте выразить словами свои чувства и эмоции, в тот момент, когда хочется поднять руку. И помните о том, что насилие порождает насилие.

    #8460
    Светлана
    Гость

    Добрый день, Элла. Я не совсем поняла Ваш вопрос. Я хотела бы уточнить: сын Вашего мужа, приезжает к Вам в гости или живет с Вами? Если живет с Вами, то правильно ли я поняла, что Вы вместе воспитываете этого ребенка? Сколько лет ребенку? Поддерживает ли он отношения с матерью?

    #8461
    Светлана
    Гость

    Добрый день, Люся. Уточните, пожалуйста, чего боится Ваш ребенок, кто возит ребенка в школу?

    #8468
    Таня
    Гость

    Доброе утро, ребёнку 2,2 стал капризничать на ровном месте, бросаться игрушками и махать руками за столом если что-то не нравится причём еда по всей кухне. Как объяснить ребёнку что это плохо? он сразу ещё больше капризничает и может лечь на пол, землю, очень стыдно перед окружающими.

    #8473
    Светлана
    Гость

    Добрый день, Татьяна. Если я правильно Вас поняла, то у Вашего ребенка начинают появляться собственные желания, и в связи с этим ему что-то нравится, а что-то нет, но ребенок еще не умеет об этом говорить, поэтому он показывает это своими поступками. Формируется Эго ребенка, формируется его характер. Задача родителей научить ребенка, «окультурить маленького дикаря», уважая при этом его желания и потребности. За что Вам стыдно? За то, что Ваш ребенок еще чего-то не знает? Тогда проинформируйте его. Что-то не умеет? Научите. Что-то не понимает? Объясните. Своим поведением Вы показываете ребенку зрелые и взрослые способы реагирования на недовольство, но ребенку нужно время, чтобы научиться этому.

    #8475
    Люся
    Гость

    Здраствуйте,мою доч возит сосед. Мы живём рядом черес дорогу. У него сынок тоже едит в эту школу. Вечером мой муж забирает из школы их. Доч не хочет в школу, хочет быть дома с бабушкой. Я работаю смену днём и смену в ноч,она боится оставатся дома бес меня.

    #8476
    Элла
    Гость

    Добрый вечер, да,сын ему 10 лет, муж добился, что хоть и живёт постоянно с его матерью,но каникулы и праздники иногда гостит у нас. Бывшая дена мужа часто ездит заграницу, а у ребёнка школа и спортивная секция,так что и на время её отъездов он у нас. В год примерно получается 5 месяцев. Меня он ненавидит,так как мать настраивает его против меня. Муж считает,что пройдёт ещё несколько лет и он примет тот факт,что мы теперь вместе. Сейчас нужно терпеть. Но ребёнок ведёт себя агрессивно, когда муж рядом он тихо следует указаниям, а когда его нет, то огрызается, обрывается,может бросить в меня тарелку или книгу. Однажды он разбил о мою голову тонкий бокал, пришлось ехать в больницу,врать врачам. Я вообще боюсь с ним одна оставаться, муж нанял гувернантку. Ненавижу его! Что можно сделать?

    #8479
    Светлана
    Гость

    Добрый день, Люся. Я правильно поняла, что Ваша дочь не хочет ездить в школу с соседом? Важно выяснить причины страха. Может быть есть реальные причины, о которых ребенок боится сказать или это иррациональный страх? Что для нее так страшно в школе? Что там происходит, как она себя там чувствует? Правильно ли поняла, что, когда Вы работаете в дневную смену, дочь остается одна дома? Важна прямая речь ребенка, что она говорит, как она объясняет свое нежелание ехать в школу.

    #8481
    Светлана
    Гость

    Добрый день,Элла. Если ребенок приезжает к Вам в гости, то и относитесь к нему как к гостю. Ненависть — это очень сильное чувство и с этим нужно разбираться. Для любого ребенка развод родителей — это травма. И я очень надеюсь, что среди вас взрослых, окружающих этого ребенка найдется тот, кто поможет ему с этим справиться, со своей болью, разочарованием и огромным количеством вопросов, на которые у него видимо нет никаких других ответов, кроме агрессии.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 81 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.