Как справиться с подростком?

Главная Форумы Родители и Дети Как справиться с подростком?

  • В этой теме 9 ответов, 2 участника, последнее обновление 5 лет, 3 месяца назад сделано Галина Сернеевна.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7495
    Ольга
    Гость

    Добрый день. У меня вопрос к специалисту,работающему с детьми и подростками. Моему старшему сыну 15 лет и он перестал ходить в школу. Говорит смысла в учебе в школе, институте — не видит, деньги он зарабатывает с 12 лет, так как хорошо знает компьютер, и как-то работает в интернете. Доводы,что учеба поможет ему в жизни или нужен аттестат из школы, диплом института, он высмеивает, так как реально сейчас получает больше отца, у которого два высших образования. Муж пытался говорить с ним, но потом махнул рукой, а я не могу успокоиться, подскажите, если можете, как загнать его в школу для получения хоть какой-то бумаги об образовании. Спасибо.

    #7540
    Алина
    Гость

    Здравствуйте, а у меня ситуация прямо таки противоположная чем у Ольги! Сыну 15 лет, сидит за уроками день и ночь, изучает что-то дополнительно на курсах по программированию и никаких друзей, хобби итд. Я прочитала, что в его возрасте должен быть интерес к девочкам, он должен хотеть гулять и не обращать внимание на учебу, конфликтовать с родителями и т.д.. Я воспитываю сына одна. Близких и родственников никого нет. Отец отказался от него до рождения. Как узнать нормально ли он развивается, боюсь лезть к нему со всякими глупыми вопросами, он у меня взрослый и серьезный с детства, очень ответственный, послушный. Может есть рекомендации специалистов, что делать, в таких случаях?

    #7658
    ГЛЕБ
    Гость

    Приветствую, видно что детям этого возраста нужен отец. Был бы он строг и соблюдая последовательность в своих требованиях, у детей все будет нормально. Мамаши же, как квочки, детей забалуют, а потом пишут на форумах, спасите и помогите! Это ж Ваши дети, если не вы, кто им поможет? Психолог!? Я вас умоляю 🙂 🙂 🙂 Та вы деньги ему носить будете, а разрешения ситуации нет и не будет, пока вы сопли жуете, а не ремнем и законом деток своих приструняете! Хотите кормить детей психолога, да пожалуйста! Вам только спасибо скажут 🙂 😉

    #7666
    Соня
    Гость

    Не могу согласиться с Глебом, конечно психолог за вас не сделает то что должен сделать родитель или вообще человек который хочет для себя что-то изменить, но психолог может помочь разобраться: что, к чему и почему, и какие варианты решения проблемы есть, если проблема есть. Ну а решение конечно же за нами, родителями и ответственность за принятые решения. Возможно, Глеб, вы не нашли своего психолога или общались не с теми психологами, а то сейчас много различных курсов где через месяц-два дадут сертификат что ты спец и консультируй. А насчёт: «кормить детей психолога» 🙂 так люди в том числе для того и работают чтоб кормить свои семьи и детей 😉 С таким же успехом можно сказать не ходите к врачам, когда вы болеете, чтоб не кормить детей врачей

    #7695
    Яна
    Гость

    Привет! Согласна с Соней, психологи нужны. А вам Оля, как мне кажется, нужно чтоб с сыном поговорил мужчина, который бы был для сына авторитетом и объяснил зачем нужно учиться и зачем диплом, раз вашего мужа он в связи с подростковым возрастом в авторитеты не относит. Может обратиться к мужчине-психологу. У Алины, хоть и другая ситуация, но чтоб быть спокойнее, можно для начала самой сходить к психологу. А вообще к детям нужно терпение и внимание и обязательно разговаривать с ними, они зачастую невзначай могут больше рассказать о себе и своих проблемах, переживаниях, чем если лезть к ним в душу.

    #7724
    Анжела
    Гость

    Добрый день всем. А я вот согласна с Глебом. Если родители сами не решат свои проблемы, никто ничего за них ни за какие деньги не сделает. А что психолог может? только и может что слушать вас да иногда вопросы задавать,а проблемы всё равно решать вам, родители. Удачи всем нам.

    #7826
    Михаил Шимко
    Участник

    Приветствую всех, кому не безразличны подростки!
    У меня у самого дома подросток 15 лети я очень хорошо понимаю, что тяжело решить как поступить в том, или ином случае.
    Спорить с подростком бесполезно, вся суть подросткового периода — это разрушить мир родителей и создать свой новый мир, свое, новое мировоззрение.
    Тем кто интересуется, могу предложить к прочтению книгу Франсуазы Дольто, специалиста по подросткам, признанного во всем мире.
    https://www.litres.ru/fransuaza-dolto/na-storone-rebenka/chitat-onlayn/

    А рецепт счастья в каждой семье свой.

    Контактный телефон: +38 050-678-39-21 (Viber), +38 096-472-04-84
    E-mail: shimkomike@ukr.net
    Возможна работа по Skype: shimkomike

    #7827
    Михаил Шимко
    Участник

    Вот книга про то, как общаться с подростками.
    http://www.klex.ru/9ik
    Франсуаза Дольто «На стороне подростка»

    Контактный телефон: +38 050-678-39-21 (Viber), +38 096-472-04-84
    E-mail: shimkomike@ukr.net
    Возможна работа по Skype: shimkomike

    #7830
    Соня
    Гость

    Михаил Владимирович, спасибо за книгу очень интересно

    #7880
    Галина Сернеевна
    Гость

    Михаил Владимирович! Большое спасибо за рекомендации, очень помогли. Я даже рекомендовала перечитать ваши комментарии своим подругам, у нас у всех подростки.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.