Вопросы к Шустовой Светлане Владимировне

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7466
    Cветлана Шустова
    Гость

    Для начала можно пообщаться с родителями детей, которые «травят» Вашего ребенка.

    #7556
    Людмила
    Гость

    Доброй ночи. Сегодня опять выслушивала от учителей что мой ребенок балуется, огрызается, спорит и ведёт себя плохо. Я на стороне своего ребенка и не только потому что он единственный и долгожданный, я считаю что в нашей жизни если не ты то тебя. Почему тогда обращаюсь к вам? Чтоб вы подсказали что сказать сыну как вести себя так, чтоб меня не вызывали на беседы. Сыну 11, спасибо.

    #7608
    Cветлана Шустова
    Гость

    Добрый вечер, Людмила. Подростковый бунт это этап взросления ребенка, уже не ребенок, но еще не взрослый. Это сложный период трансформации ребенка во взрослую самостоятельную личность, он уже пытается решать что-то самостоятельно, но еще не знает как это правильно сделать. И вопрос не в том, как ему вести себя так, чтобы Вас не вызывали в школу, а в том что его не устраивает, против чего он бунтует. Попробуйте поговорить с ним об этом. Огрызающиеся и спорящие подростки — это «норма», это пока еще неумелый способ отстоять свое мнение, а вот баловство, это уже другая история. Есть правила поведения в школе и они общие для всех и учителя вправе отстаивать соблюдение этих правил детьми, иначе это негативно влияет на качество обучения.

    #7609
    Cветлана Шустова
    Гость

    Да и еще: быть на стороне ребенка это очень правильно с Вашей стороны, но не путайте это с потаканием нарушению правил поведения и проявлению насилия. Есть замечательная книга Франсуазы Дольто «На стороне подростка» — рекомендую.

    #7637
    Лилия
    Гость

    Живу с парнем три года. Не хочет оформлять отношения. Я хочу уже ребенка, а он говорит только после свадьбы. Пробовала жить отдельно, но долго не смогла опять вернулась к нему. Что делать.спасибр

    #7640
    Cветлана Шустова
    Гость

    Добрый день, Лилия. «Что делать» решать только Вам, это Ваша жизнь и Вы несете ответственность за свою жизнь самостоятельно. Если Вы хотите переложить ответственность за принятие решения на постороннего человека, ничего не знающего о Вас, значит Вы не хотите управлять своей жизнью и готовы идти на поводу чужих решений. Либо Вы принимаете решение и живете так, как Вам хочется, либо Вы позволяете другим принимать решения и подчиняетесь им, либо Вы договариваетесь с партнером и ищете вместе решение, которое удовлетворит вас обоих. Выбирайте!

    #7641
    Cветлана Шустова
    Гость

    Если не получается вдвоем построить конструктивный диалог, приходите, будем строить вместе.

    #7651
    Валентина
    Гость

    Здравствуйте. Когда ребенок провинился говорю чтоб стал в угол и подумал о своем поведении, но он не хочет этого делать, что тогда, наказывать по другому или требовать чтоб стал в угол?

    #7653
    Cветлана Шустова
    Гость

    Доброе утро Валентина. Конечно же, начатое нужно доводить до конца и обещания наказания, не подкрепленные действием не имеют эффекта. НО у меня к Вам несколько вопросов:
    Ставили ли Вас в детстве в угол?
    Как Вы себя при этом чувствовали?
    Что хотели после этого сделать?
    Давало ли это Вам положительный эффект или результат?
    Возможно ли заменить это наказание другими мерами?

    #7694
    Яна
    Гость

    Добрый день. С роддома нас приучают что добровольно и благотворительно это на самом деле значит обязательно и принудительно, а если нет, то отношение к тебе соответствующее. В садике пришлось платить всякие благотворительные ежемесячные поборы, чтоб ребенок ходил чистый, накормленный и не со слезами на глазах в садике. Сейчас в школе тоже самое. Платить добровольные благотворительные фонды не хочу, противно, а получается и здесь они обязательные и принудителтные. Ребенка потихоньку «подтравливают» в школе и чуть что, говорят ей, а твои ж родители не платят. Как вы думаете, здаться как в саду, наступить на горло своим принципам, чтоб ребенка не трогали и в школе, и платить за всё или можно уже ребенку пытаться объяснить почему так, ребенку 8,5? Но будет ли ей от этого легче в школе? А мы ещё что-то хотим изменить в стране… спасибо.

    #7706
    Светлана
    Гость

    Добрый вечер Яна, я не могу дать Вам ответ на вопрос «сдаться» или «объяснить почему так». В этой ситуации рекомендую Вам следовать своим морально-этическим принципам. Но предлагаю поинтересоваться о том, на какие нужды идут эти благотворительные взносы и что это дает Вашему ребенку, а также задуматься над тем, к чему может привести ваше противостояние школьной системе, и как Вы можете повлиять на изменения в ней, если она Вас не устраивает.

    #7712
    Яна
    Гость

    Спасибо за ответ, если я правильно поняла, вы считаете лучше платить как все и помалкивать чтоб не сделать хуже ребенку. Систему ж одному человеку не изменить. А

    #7714
    Светлана
    Гость

    Добрый день, Яна. Изменить систему скорее всего один не сможет, но Один человек может повлиять на изменения в школьной системе, вот только методы должны быть конструктивными. А неуплата благотворительных взносов, на мой взгляд — это не конструктивно, но еще раз предлагаю Вам принимать решение отталкиваясь от своих морально-этических принципов.

    #7731
    Юлия
    Гость

    Добрый день. Собираюсь на работу в Польшу, документы почти готовы, переживаю что дочь остаётся одна в Украине, ей 19, ещё учиться. Я хотела уехать на заработки ещё пару лет назад, но подруга уговорила подождать пока дочь окончит школу. С мужем мы в разводе давно и уже давно не общались, из родственников почти никого, так пару дальних, но они живут в другом городе и тоже давно не общались. Как думаете стоит ли связываться с кем-то из дальних родственников или с мужем и рассказывать о своих планах и просить помогать дочери если что, честно говоря очень не хочется это делать или лучше пусть дочь сама в случае чего связывается с кем решит нужным?

    #7733
    Светлана
    Гость

    Доброе утро, Юлия. Я понимаю Ваши переживания, но во-первых, Польша не так уж и далеко и есть интернет, а во-вторых, я рекомендую Вам обсудить этот вопрос именно с Вашей уже взрослой дочерью. Спросите у нее, хочет ли она пообщаться со своими дальними родственниками и предоставьте ей контакты и выбор.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 106 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.